ВРЕМЕНА: история цивилизации день за днем

РЕКОРДЫ, ДОСТИЖЕНИЯ, ВПЕРВЫЕ...

в этот день родились

"Шугар" Рэй РОБИНСОН /Уолкер СМИТ-младший/(1921-12.4.1989)
знаменитый американский боксер-средневес, признанный многими специалистами лучшим боксером в истории спорта.
На любительском ринге он провел 89 боев и во всех одержал победу. Лишь свой первый бой он провел под собственным именем, а потом воспользовался любительским сертификатом другого боксера, чтобы получить право сражаться на ринге, и с тех пор стал зваться Рэем Робинсоном. Став профессионалом, он шесть раз завоевывал звание чемпиона мира. В 201 бою на профессиональном ринге он 109 раз посылал противника в нокаут и потерпел только 19 поражений. Робинсон выступал на ринге до 45 лет, и большая часть его поражений пришлась на последние годы его спортивной карьеры, причем чаще всего он брал затем реванш у своих противников.
Нона Терентьевна ГАПРИНДАШВИЛИ (1941)
грузинская шахматистка, пятая в истории шахмат чемпионка мира (1968-72), первая женщина, которой присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин.
Вера ЧАСЛАВСКА (1942)
чешская гимнастка, двукратная абсолютная олимпийская чемпионка (1964, 1968), абсолютная чемпионка мира 1966 года, на чемпионатах Европы 1965 и 1967 гг. победила как в многоборье, так и во всех упражнениях.

самые, самые: рекорды, достижения, потери, курьезы

1785
Француженка мадемуазель СИМОНН поднялась в небо с Жаном-Пьером БЛАНШАРОМ в Барбакане и стала первой женщиной, совершившей полет на аэростате в Англии.
1808
Дуэль-сражение между двумя шарами с горячим воздухом над Парижем, первая такого типа.
1952
"Ньюкасл юнайтед", победив в финальном матче со счетом 1:0 "Арсенал", стал первым английским клубом, выигравшим два года подряд кубок Англии по футболу с 1891, когда это сделал "Блэкберн роверс".
1980
Футбольный клуб "Ливерпуль" установил рекорд, выиграв чемпионат Английской лиги во второй раз подряд, в четвертый раз за последние пять лет и в 12 раз за всю историю клуба.
1980
Швед Рун АЛЬМЕН установил мировой рекорд высоты прыжка с места - 1,9 м.
2003
Во Львове прошло необычное ралли, в котором принимали участие только "Запорожцы" (ЗАЗ-965) - первые малолитражные автомобили советского производства. На старт вышли 38 экипажей из Украины, России, Польши и стран Балтии.
2003
Украинский атлет Василий Вирасюк установил своеобразный рекорд - он сдвинул почти на 18 метров пять трамвайных вагонов общим весом более ста тонн. Кроме этого, Вирасюк передвинул 10 легковых машин весом более полутора тонн каждая. За соревнованиями, которые проходили во время Дня города во Львове наблюдали представители Книги рекордов Украины, которые намерены передать данные в Книгу рекордов Гиннеса.
2004
Сингапурские авиалинии открыли самый длинный в мире беспосадочный авиамаршурт "Сингапур - Нью-йорк". Его дальность составила 16 600 км, полет длится 18 часов. Таким образом перекрыт нынешний рекорд дальности беспосадочного пассажирского рейса "Сингапур - Лос-Анджелес" (14762 км).
2004
Светлана Хоркина, завоевав золотую медаль в упражнениях на брусьях на чемпионате Европы, который проходил в Амстердаме, стала 13-кратной чемпионкой континента. Кроме того, она стала третьей в соревнованиях на бревне. Елена Замолодчикова и Анна Павлова получили по серебряной медали за соревнования в опорном прыжке, получив одинаковые оценки.